portada doble

esdiestw 

Actas del VIII Congreso

de la Asociación Asiática de Hispanistas (Shanghái, 2013)

Fecha de publicación: 5 de junio de 2020

Acceder al documento completodescargar
 

Preliminares
 
Prólogo (original)
 
Artículos
 
I. La lengua española y la lingüística contrastiva
Ávila, Raúl
 
Cao Yufei(曹羽菲)
 
 
Chen Zhi(陈芷)

Ding Nan(丁楠)

Escribano, María Luisa

García-Borrón, María Dolores

He Xiaojing(何晓静)

Her Wan-I(何万仪)

Jeong Hyejeong

Kim Kyunghee

Li Duo(李多)

Li Ge(李戈)

Li Tao(李桃)

Liu Lu(柳璐)y Zhao Wenxiao(赵文笑)

López, Ángel

Lu Jingsheng(陆经生)

Ni Maohua(倪茂华)

Pan Chao(潘超)

Querol Bataller, María

Robert Moreno, Pablo

Song Jindong(宋尽东)

Song Yang(宋扬)y Wang Jinwei(王晋炜)

Tang Wen(唐雯)

Wang Jinwei(王晋炜)y Song Yang(宋扬)

Zhang Zhongli(张钟黎)

Zhou Li(周莉)

Zhou Ying(周颖)

Zhu Junxuan(朱俊璇)

 
II. Didáctica de ELE: metodología y estrategias
 
Akerberg, Marianne

Alcoholado Feltstrom, Antonio

Castellano, Alejandro

Baralo, Marta y Ainciburu, María Cecelia

Bi Jingling(毕井凌)

Encinas Arquero, Pablo

Granda, Beatriz

Kakihara, Takeshi

Lee Yoon Seon

Li Biyun(李碧芸)

Liang Lin(梁琳)

Sánchez López, Isabel

Lu Kaitian(陆恺甜)

Marco, Consuelo(马康淑)y Zhang Linfeng(张琳丰)

Pastor, Susana

Poyatos Matas, Cristina

Rangponsumrit, Nunghatai y Srivoranart, Penpisa

Shen Yi(沈怡)

Shen Yibing(申义兵)y Li Ming(李明)
Soulé, María Victoria

Wang Yu(王钰)

Weng Jianmiao(翁建淼)

Wu Yang(吴恙)

Yang Jingyuan(杨婧媛)

Yu Man(于漫)

Zheng Jingjing(郑菁菁)

Zheng Shujiu(郑书九)
 
III. Literatura española e hispanoamericana
 
Carrillo, Rubén

Chen Danna(陈旦娜)

Chen Jinmei(陈金梅)

Chen Xiang(陈祥)

Gui Yi(归溢)

Huang Xunyi(黄训祎)

Hubert, Rosario

Lee Na Hyun

Li Cuirong(李翠蓉)

López-Pasarín Basabe, Alfredo

Lu Yun(卢云)

Meng Xiayun(孟夏韵)

Rodríguez, María

Rodríguez, Rafael Martín

Shi Wei(史维)

Weng Miaowei(翁妙玮)

Xu Tong(许彤)

Yan Bo(晏博)

Yong-Tae Min

Yuan Zhongshi(袁仲实)

Zhang Li(张力)

Zhang Qi(张琪)

Zhang Xiaoqing(张晓青)

Zhang Yanwen(张彦雯)

Zhou Wei(周维)
 
IV. Cultura e interculturalidad
 
Li Tianying(李天莹)

Liu Shiyang(刘诗扬)

Lu Yanping(路燕萍)

Tippayasak, Sathaporn

Toro Escudero, Juan Ignacio

Ueda Hiroto

Wang Ting(王婷)

Xu Sihai(徐四海)

Yu Yu(俞瑜)

Yue Huiqin(岳惠琴)

Zhang Yijiang(张一江)
 
V. Traductología
 
Chang Fuliang(常福良)

Chang Shu-Ying Luisa(张淑英)

Gao Yuan(高源)

Jia Jia(贾佳)

Ku Menghsuan(古孟玄)

Liu Limei(刘莉美)

Liu Yuanyi(刘缘艺)

Sayols, Jesús

Xu Yunpeng(许云鹏)

Zhang Menglu(张梦璐)

COLABORADORES DE SINOELE:

ICHK logoISALTbanner VIJornadasELE BKKtintachina2019puente2019 Cartel JornadasPiura